Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно - спортивной направленности "Первые шаги к ГТО"

Инструктор по физической культуре Саблина Людмила Сергеевна.
Саблина Людмила Сергеевна

Актуальность

Дошкольное образование – это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка.

Дошкольное воспитание направлено на всестороннее развитие личности, предусматривающее охрану и укрепление здоровья, обеспечение полноценного психического и физического развития.

Состояние здоровья детей в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН за последнее время  число здоровых дошкольников уменьшается.

В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введением сдачи норм комплекса ГТО в школьную программу, именно дошкольное образование ориентирует  и готовит детей к сдаче норм комплекса ГТО в дошкольном возрасте.

В целях создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) (далее - комплекс ГТО). Внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО – это масштабный национальный проект, цель которого состоит в развитии массовости спорта. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» содержит в себе не только тесты для определения уровня физической подготовленности (силовых, скоростных, координационных способностей, выносливости, гибкости), но и предъявляет требования к выполнению целостных двигательных действий прикладного характера, которые пригодятся любому человеку в практической жизни (плавание, стрельба, бег, метание, бег на лыжах). Кроме того, в Комплексе указаны необходимый объем и формы двигательной активности в соответствии с возрастом человека.  Первая ступень ГТО начинается с возраста 6 лет.

Одним из путей сохранения и укрепления здоровья старших дошкольников является программа «Первые шаги к ГТО», которая считается наиболее актуальной и социально значимой в настоящее время.

Программа направлена на становление ценностного отношения к  здоровью и здоровому образу жизни  детей;  определяет основные направления, цель и задачи, а также план действий по их реализации; раскрывает эффективные формы взаимодействия детского сада и семьи по формированию потребности детей в здоровом образе жизни, в приобщении к сдаче норм ГТО.

Задачи программы:

• познакомить детей с историей развития ГТО, с видами тестов и нормами комплекса ГТО;
  • формировать осознанную потребность в сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» I ступени;
  • содействовать гармоничному физическому развитию детей;
  • накапливать и обогащать двигательный опыт детей;
  • развивать у детей физические качества;
  • обеспечить условия для внедрения всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «ГТО» в образовательной организации;
  • проводить информирование детей, их родителей и сотрудников дошкольного образовательного учреждения о значимости внедрения всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «ГТО»;
  • укреплять здоровье дошкольников;
  • воспитывать интерес к занятиям физическими упражнениями, культуре общения на занятиях, чувство патриотизма.

Уровень программы: стартовый.